21 ноября, четверг (Ломоносовский корпус МГУ)

21 ноября, четверг (Ломоносовский корпус МГУ)
08:00-09:00
Утренняя регистрация участников
(стойки регистрации работают в течение всего дня)
09:00 – 11:00
Пленарная сессия 2 (RU/EN)
Актовый зал “Ломоносовский”

Председатели: Ткачук Всеволод Арсеньевич, Сухих Геннадий Тихонович, James J. Yoo
09:00-09:40
Current Developments and Future Perspectives of Regenerative Medicine

James J. Yoo, Wake Forest Institute for Regenerative Medicine, USA
09:40-10:20
Регенерация, гибель клеток и рак
Животовский Борис Давидович, МГУ имени М.В. Ломоносова; Каролинский институт, Швеция
10:20-11:00
A new stem cell niche in the bone
Andrei Chagin, Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden, Institute of regenerative medicine, Sechenov University
11:00-11:30
Кофе-брейк, посещение выставки, постерная сессия 1
Параллельные симпозиумы (ПС)

14:00-15:30

ПС6
Актовый зал “Ломоносовский” RU/EN
ПС7
ауд.В-1
ПС8
ауд В-2
ПС9
ауд.В-3
КС1
ауд.В-4
ИС2
ауд. В-5
Заседание не входит в программу НМО

Программируемая гибель и регенерация клеток
(Животовский Б.Д., Рубина К.А.)

Нейрогенез и регенеративная медицина в неврологии
(памяти Л.И. Корочкина)
(Павлова Г.В., Серов О.Л.)
Генное редактирование для регенеративной медицины
Школа молодых ученых РНФ
(Закиян С.М., Парфенова Е.В.,  Воронцова М.В.)
Тканеинженерные конструкции на основе биологических и синтетических матриксов для регенеративной медицины
(Чвалун С.Н., Губарева Е.А.)

Круглый стол
"Нормативно-правовое регулирование в РФ в области регенеративной медицины"

Трехмерные клеточные модели: получение и обработка изображений матриксов и сфероидов
(при поддержке компании ООО «Биолайн»)
16:00–18:40
Пленарная сессия 3
Актовый зал “Ломоносовский”

Председатели: Буравкова Людмила Борисовна, Александрова Мария Анатольевна
16:00-16:40
Молекулярно-функциональный профиль и терапевтический потенциал мезенхимных стволовых клеток эндометрия, культивируемых в сфероидах
Никольский Николай Николаевич, Люблинская Ольга Геннадьевна, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург
16:40-17:20
Прижизненная конфокальная микроскопия в исследовании опухолей
Чехонин Владимир Павлович, Науменко Виктор Алексеевич, РНИМУ имени Н.И. Пирогова
17:20-18:00
Навигационные рецепторы в процессах роста сосудов и нервов и опухолевой прогрессии
Рубина Ксения Андреевна, Семина Екатерина Владимировна, Ткачук Всеволод Арсеньевич, Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова
18:00-18:40
Neural stem cells, human-specific genes, and neocortex expansion in development and human evolution
Nereo Kalebic,  Max Planck Institute of Molecular Cell Biology and Genetics, Germany